Segnalare la presenza di rifiuti abbandonati nel Comune di Padova

Attivo
Tipologia
Servizi di tutela ambientale
Servizio rivolto a
icon Created with Sketch.
Adulti e famiglie
Collocazione sede
Quartiere 1 Centro , Quartiere 2 Nord , Quartiere 3 Est , Quartiere 4 Sud-Est , Quartiere 5 Sud-Ovest , Quartiere 6 Ovest

Che cosa è

Cittadine e cittadini possono segnalare al Comune di Padova la presenza di rifiuti abbandonati.

La segnalazione va redatta su carta semplice o su modello prestampato e deve indicare il luogo esatto e la natura del rifiuto abbandonato. Nel caso in cui il rifiuto si trovi in un’area privata, una volta ricevuta la segnalazione, il Comune di Padova avvia un procedimento amministrativo nei confronti dei proprietari dell’area affinché il rifiuto venga asportato. Nel caso in cui il rifiuto si trovi in area pubblica non di proprietà comunale, il Comune di Padova invita l'ente proprietario ad attivarsi per asportare il rifiuto abbandonato.

E’ inoltre possibile segnalare mancati raccolta rifiuti e spazzamento stradale delle aree pubbliche, contattando direttamente AcegasApsAmga o attraverso l’app per smartphone "Il Rifiutologo".

Come accedere

Si accede presentando segnalazione alla Segreteria del Settore Ambiente e territorio del Comune di Padova

Costo

Il servizio non è a pagamento

Sede del servizio

Via Fra' Paolo Sarpi, 2 – Padova
Contatti

Per informazioni rivolgersi a:

Segreteria

Telefono: 049 8204821 e 049 8204683

E-mail: [email protected]